Les candidats de la liste

À la suite d’un processus inédit et véritablement démocratique, le mouvement populaire Nous Sommes a désigné une liste de citoyens représentatifs de la ville de Montpellier et de ses habitants. Constituée d’hommes et de femmes, de militants, de travailleurs, de parents, de tous âges et de tous quartiers, nous sommes prêts et déterminés à représenter l’ensemble des montpelliéraines et montpelliérains à la mairie de Montpellier à partir de mars 2020.

Notre liste de candidats a été constituée et ordonnancée par des processus novateurs et démocratiques.

Je découvre la méthode

L'ensemble des candidats et candidates de la liste s'engage à réconcilier éthique et politique. Par la signature d'un code éthique NousSommes s'engage à changer la manière dont on fait de la politique, instaurer de véritables contre-pouvoirs, et faire des élus les animateurs d'une démocratie permanente.

Je découvre le code éthique
Filtrer par quartier...

Alenka Doulain

Tête de liste
Salariée du secteur associatif dans le domaine de la transition énergétique

Figuerolles

Arnaud Matarin

Responsable Vie associative dans une collectivité locale (contractuel)

Centre - Gare

Nadia Rhezlani

Formatrice professionnelle pour adultes à la recherche d’un emploi

Mosson

Rhany Slimane

Médiateur (travailleur associatif) – Auto-organisation

Saint Martin / Près d'Arènes

Audrey Vaissié

Chargée d’opérations développement du territoire

Clémenceau - Berthelot - Rondelet

François Galabrun

Directeur programme européen de développement local

Clémenceau - Berthelot - Rondelet

Emmanuelle Chaize

Professeur dans l’enseignement supérieur, formatrice en formation professionnelle

Les Arceaux

Julien Colet

Enseignant Nous Sommes France Insoumise syndicaliste

Alco

Audrey Bramy

Ingénieure informatique, militante pour les droits des exilés et militante écologiste

Les Beaux-Arts

Maxime Leroux

Technicien chimiste, père, militant

Estanove

Isabelle Habert

Iconographe, productrice photo

Centre - Gare

Marc Nougier

Ingénieur de recherche agriculture changement climatique, militant ANV COP21

Les Cévennes

Alexia Laforge

Neuropsychologue en gériatrie, militante FI et #NS pôle partout

Hopitaux Facultés - Plan des 4 Seigneurs

Maxime Leguillon

Animateur socioculturel

Boutonnet

Anna Pautard

Chef de projets transports et mobilité

Les Aubes

Frédéric Assié

Enseignant, chargé de mission et de projet, data manager

Les Arceaux

Nathalie Oziol

Enseignante

Malbosc - Château d'Ô

Pascal Wagner

Bibliothécaire retraité, syndicaliste fonctionnaire territorial. Activité dans NousSommes : culture.

Centre - Gare

Swann Bergès-Sellam

Cheffe d’entreprise, à la Girafe une entreprise en création traitant les discriminations

Figuerolles

Arthur Lenoir

Ingénieur en informatique et militant écologiste

Les Beaux-Arts

Raphaëlle Anginot

Ingénieure agroéconomiste, coordinatrice et animatrice de projets collaboratifs multi-acteurs dans la recherche publique

Croix d'Argent

Tupac Soulas

Créateur d’entreprise

Figuerolles

Emmanuelle Piras

Chargée de mission – Programme européen de développement local rural

Clémenceau - Berthelot - Rondelet

Romain Gallet

Chercheur en écologie – militant contre la précarité dans la recherche – videaste

Malbosc - Château d'Ô

Alexandra Luchez

Chargée de communication (sans emploi – en période de transition)

Les Cévennes

Frédéric Roger

Agriculteur en Maraîchage bio diversifié sur petite surface, militant de l’éducation populaire

Aiguerelles

Jody Menard

Sans emploi en formation de médiatrice sociale

Mosson

Benjamin Clouet

Gérant d’une scop

Alco

Maud Le Hay

Chef de projets numériques

Petit Bard

Philippe Engelmann

Infirmier en psychiatrie à l’hôpital public.

Les Arceaux

Cherifa Borki

Assistante tutélaire

Port-Marianne

Ichem Moghel

Agent Métropole (Service des sports)

Mosson

Hélène Mauron

Gestionnaire de subventions européennes (projets de circuits courts et écotourisme)

Ecusson

Christophe Tardy

Archéologue, Ecologue Militant associatif, Droits humains, Environnement, Patrimoine

Clémenceau - Berthelot - Rondelet

Jeanne Revel

Gestalt-thérapeute +15 ans dans le secteur de l’ESS et l’insertion

La Pompignane - Millénaire - Grammont

Florian Bouchard

Sapeur-pompier professionnel

Figuerolles

Laurence Meleo

Fondatrice et Directrice des WonderMeufs

Figuerolles

Charles Godron

Photographe, Chargé de communication d’un supermarché coopératif à but non lucratif.

Les Arceaux

Laure d’Hauteville

Avocate en droit immobilier (et en préjudice corporel) et médiatrice (formation IFOMENE en cours)

Les Beaux-Arts

Guillaume Marcenac

Ingénieur énergies renouvelables dans une cooperative

Ecusson

Auriane Jonquet

Militante Alternatiba et conseillère en écologie

Clémenceau - Berthelot - Rondelet

Alexis Blanc

Infirmier en pediatrie spécialisée au CHU de Montpellier, futur Infirmer en Pratique Avancée. Militant CGT santé et LFI.

Hopitaux Facultés - Plan des 4 Seigneurs

Émilie André

Création d’entreprise (coffee shop salad bar écoresponsable)

Estanove

Jefferson Brastel

Fonction Publique d’Etat : CCRF

Centre - Gare

Nathalie Lerner

Orthophoniste

Figuerolles

Pierre Pouvreau

Etudiant en L3 Science Politique

Malbosc - Château d'Ô

Myriam Chollet

Responsable du service éducatif et médiatrice au musée de Lodève

Saint Martin / Près d'Arènes

Valentin Grégoire-Poggiaspalla

Étudiant science politique

Boutonnet

Félicie Bernard

Entrepreneuse du spectacle vivant spécialisée dans la musique

Ecusson

Franck Ferrara

Intermittent du spectacle, pédagogue, professeur de Français langue étrangère, pratiquant art martiaux et carreleur

Clémenceau - Berthelot - Rondelet

Marta Giral Bachs

Professeure d’espagnol et militante féministe

Les Arceaux

Florent Goiffon

Chargé de projets de recherche à l’université Paul-Valéry

Ovalie-Bagatelle

Fanny Vidal

Gestionnaire locative

Aiguelongue

Pascal Dumarcel

Technicien informatique, parent d’eleves, irp

Les Cévennes

Andreina Severi

Travailleur Social

Les Arceaux

Tan Tong Huu

Auxiliaire de Soins territorial-DE manipulateur électroradiologie médicale

Aiguelongue

Julie Fabre

Consultante eau et changement climatique, adaptation des territoires au changement climatique

La Pompignane - Millénaire - Grammont

Stanislas Rigal

Doctorant en biologie de la conservation

Boutonnet

Clémentine Durand Bernat

Coordinatrice festival arts de la rue

La Chamberte

Marc Galand

Médecin du travail (retraité)

La Pompignane - Millénaire - Grammont

Martine Feix

Comédienne, CGT, CNL, Parti Communiste puis France Insoumise Groupe d’Action Beaucaire, Noussommes et coop de la Cagette

Clémenceau - Berthelot - Rondelet

Loïc Maréchal

Promoteur immobilier égalitaire et révolutionnaire

Ecusson

Léa Lourdaux

Assistante commerciale réceptionniste bilingue, sociétaire Enercoop LR et Cagette

Ecusson

Hugo Daillan

Étudiant

Ecusson

Astrid-Maria Mendonca Mendes

Professeur de philosophie, militante droits de l’homme, droit du travail et justice sociale, mère, citoyenne, féministe

Clémenceau - Berthelot - Rondelet
burger Created with Sketch. close Created with Sketch. facebook Created with Sketch. twitter Created with Sketch. youtube Created with Sketch.